«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » РАЙОННЫЙ СЕМИНАР 08.11.2017
    РАЙОННЫЙ СЕМИНАР 08.11.2017

Все дети талантливы от рождения,

только не каждому удается узнать

свое призвание и развиться до гения!!!

На базе МБДОУ Детский сад ОРВ №5 с.Бураево прошёл районный семинар «РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПРИЗНАКАМИ ОДАРЁННОСТИ». На рубеже веков в нашем обществе возник интерес к одаренным детям как будущей интеллектуальной и творческой элите, от которой будут зависеть возможности дальнейшего развития страны.

Тема развития детской одаренности всегда привлекала педагогов нашего детского сада. Меняется мир, меняются дети, в связи с этим компетенции педагога сегодня должны тоже расширяться.

Выявить одаренных детей и помочь им раскрыть свой талант, направить его развитие в правильное русло, помочь малышу найти себя в коллективе – это не простые задачи. Но мы постарались найти им решение.

Педагоги нашего детского сада поделились с коллегами своим опытом развития одаренных детей через различные виды деятельности, предложили алгоритм подготовки и проведения диагностики одаренных детей. Старший воспитатель Тимерьянова Светлана Юрьевна познакомила педагогов с тем, что такое одаренность в современном понимании, в каком возрасте начинают проявляться задатки одаренности, какие виды одаренности существуют и с какими трудностями сталкиваются педагоги, родители и сами дети. Воспитатель Галиева Светлана Рафильовна постаралась вовлечь и погрузить педагогов в тему тренинга, где они на практике сравнила одарённость с росточком молодого растения, которое требует к себе особого внимания!

Исламова Гульшат Кадимовна представила презентацию долгосрочного проекта «Одарённый ребёнок» над которым в своей группе она работает уже второй год, и данный проект будет действовать до момента поступления детей в школу. Она представила основные принципы и методы выявления одарённых детей и свою дальнейшую работу с ними. Одной из таких планируемых форм работы является кружок «Знай-ка», который функционирует в её старшей группе. Цель этого кружка максимальное раскрытие интеллектуального потенциала детей на основе развивающих игр (по системе знаменитого психолога Ирины Рогожкиной). С помощью этих увлекательных игр у детей можно развивать логическое мышление, интеллектуальные способности ,ум и креативность.

Мы всегда стараемся сделать семинар максимально рабочим для всех педагогов, чтобы все присутствующие принимали активное участие и взяли на будущее для себя что-то новое и интересное . Махмутова Лилия Айдаровна постаралась всех вовлечь в деловую игру « Работаем с одарёнными детьми»так что никто не остался не задействованным.

Безусловно как же без художественного творчества . Лукманова Ира Фадисовна со своим воспитанниками подготовительной группы подготовили театрализованное представление «Притча о таланте», а музыкальный руководитель Саяпова Гульназ Хабибуловна порадовала всех музыкальными подарками.

Итогом проделанной работы должно стать создание благоприятной психологической обстановки для детей с ранними признакам одарённости, наличие личностно-ориентированной воспитательно-образовательной системы, которая подразумевает индивидуальный подход к таким детям.

Мы рады, что наш коллектив готов работать с одаренными детьми. Значит, каждый воспитатель соответствует тем высоким требованиям, которые так необходимы в нашей работе. Это, прежде всего: - желание работать нестандартно – увлеченно своим делом. Впереди у нас много работы. Надеюсь, совместными усилиями нам удастся продолжить выявлять одаренных детей и помочь им развить свои способности!

Просмотров: 423 | Добавил: detsad5bur | Рейтинг: 0.0/0